Наверх
vorle.ru

Минстрой напомнил коммунальщикам об «отопительных» обязанностях

Обзор новинок российского законодательства.

Минстрой напомнил коммунальщикам об «отопительных» обязанностях

COVID-19

Роспотребнадзор выпустил официальную информацию «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в школах». Ведомство уточняет, что в данный момент в общеобразовательных учреждениях не требуется возобновление «полноценных» ограничений. Однако ряд ранее обозначенных запретов сохраняется: это утреннее измерение температуры среди учащихся, преподавателей и сотрудников школ, повышенные требования к работникам пищеблоков, ограничения на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Кроме того, главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту РФ отменил собственное постановление, вводившее круг защитных мер, направленных на предупреждение завоза коронавирусной инфекции в нашу страну путём международных пассажирских перевозок.

Жильё

Минстрой России в специальном письме уточняет, что надлежащее содержание внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Невыполнение таких работ может быть расценено как нарушение лицензионных обязательств по соответствующей предпринимательской деятельности. Это, в том числе, касается ситуаций, когда автоматические регуляторы температуры отсутствуют или не работают.

Защита прав потребителей

Роспотребнадзор проинформировал россиян о внесении важных изменений в федеральный закон «О защите прав потребителей». В частности, многие условия, упоминаемые в договорах, теперь считаются недопустимыми. Например, теперь поставщик товара или услуги не вправе оставлять за собой возможность в одностороннем порядке изменять условия договора или отказываться от исполнения обязательств. Также нельзя обуславливать приобретение одних товаров и услуг приобретением других, ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав, принуждать его к предоставлению персональных данных (кроме случаев, оговорённых в законах).

Труд

Правительство Российской Федерации одобрило постановление «О переносе выходных дней в 2023 году». На следующий год определены такие периоды дополнительных дней отдыха:

  • с 31 декабря 2022 по 8 января 2023;
  • с 23 по 26 февраля;
  • 8 марта;
  • с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
  • с 10 по 12 июня;
  • с 4 по 6 ноября.

Материнский капитал

Министерство труда уточнило правила подачи заявления и выдачи сертификата на маткапитал. Ведомство скорректировало требования, которые выдвигаются к Пенсионному Фонду по проверке сведений, необходимых для принятия положительного или отрицательного решения. Также установлен срок, в течение которого заявитель должен предоставить необходимые документы и сведения из них.

Строительство

Минстрой РФ внёс изменения в Классификатор строительных ресурсов. Дополнены следующие Книги классификатора:

  • 01. «Материалы для строительных и дорожных работ»;
  • 04. «Смеси бетонные, растворы, смеси строительные и асфальтобетонные»;
  • 05. «Изделия из бетона, цемента и гипса»;
  • 07. «Металлоконструкции строительные и их части из черных металлов»;
  • 08. «Изделия металлические, металлопрокат, канаты».

Также некоторые позиции изложены в новых редакциях, а отдельные вовсе исключены.

Транспорт

Федеральное правительство уточнило правила перевозки детей в пригородном транспорте. Подчёркивается, что теперь право бесплатного проезда предоставлено несовершеннолетним в возрасте до семи лет. Ранее такой возможностью могли воспользоваться только дети в возрасте до пяти лет.

Соответствующий федеральный закон подписан ещё в июне этого года. Теперь необходимые изменения внесены и в «Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Таможня

Федеральное правительство продлило действие упрощённого порядка подтверждения соответствия продукции при её ввозе, а также выпуске в обращение на территории РФ. Соответствующее постановление останется в силе до 1 сентября будущего года. В частности, в рамках такого порядка разрешается не предоставлять таможенным органам документы о соответствии обязательным требованиям на некоторые виды продукции:

  • запчасти, которые ввозятся для обслуживания или ремонта ранее выпущенной в обращение на территории РФ готовой продукции;
  • комплектующие, компоненты, сырьё или материалы для изготовления продукции на территории РФ;
  • единичные экземпляры в количестве, предусмотренном одним внешнеторговым договором, ввозимые исключительно для собственного использования (в том числе для исследовательских либо представительских целей, исключающих распространение в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе).

Образование

Минпросвещения проинформировало об основных изменениях, внесённых в федеральные госстандарты начального общего и основного общего образования:

  • общий объём аудиторной работы обучающихся приведён в соответствие с максимальной аудиторной нагрузкой обучающихся, определённой санитарными нормами;
  • при делении обучающихся на группы исключён критерий «с учётом психического и физического здоровья»;
  • уточняется, что учащиеся могут быть поделены на группы при изучении родных языков из числа языков народов России;
  • детализированы требования по обеспечению каждого ученика печатным учебником по предметам, входящим в перечень экзаменов государственной итоговой аттестации.

Обзор составлен по материалам «КонсультантПлюс».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка