Наверх
vorle.ru

В России увеличат зарплаты бюджетников, МРОТ и прожиточный минимум

Обзор поправок в федеральное законодательство.

В России увеличат зарплаты бюджетников, МРОТ и прожиточный минимум

Оборона, безопасность, порядок

С 21-го сентября текущего года в России объявляется частичная мобилизация. В её рамках будет осуществляться призыв граждан Российской Федерации на военную службу.

Мобилизированные граждане имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Контракты о прохождении военной службы, заключённые такими военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключение составляют случаи увольнения с военной службы в связи с

  • достижением предельного возраста,
  • состоянием здоровья,
  • вступлением в силу судебного приговора о назначении наказания в виде лишения свободы.

Гражданам, которые работают в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва в вооружённые силы по мобилизации. Категории таких граждан определяет федеральное правительство.

Банк России выпустил официальные рекомендации, направленные на ограничение роста роста просроченной «ипотечной» задолженности мобилизованных лиц, а также находящихся на их иждивении родственников.

Кредиторам рекомендуется:

  • не начислять неустойки;
  • не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств;
  • не осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности;
  • приостановить процедуры обращения взыскания на предмет залога,
  • процедуры принудительного выселения из жилых помещений, на которые уже обращено взыскание;
  • разработать специальные программы реструктуризации потребительских кредитов на срок призыва.

Конституционный строй

Правительство РФ утвердило типовые условия контрактов, заключаемых в целях выполнения государственного оборонного заказа. В частности, установлено, что расчёты по такому контракту должны осуществляться только с использованием отдельного счета, открытого в уполномоченном банке.

В контракте должны быть указаны:

  • цена единицы продукции,
  • перечень вспомогательных работ (услуг) по транспортировке, страхованию, осуществлению пусконаладочных, монтажных и других работ (услуг),
  • цена таких работ,
  • порядок осуществления расчетов.

Если цена на продукцию устанавливается не в фиксированном, а в ориентировочном виде, то в контракте должен быть указан чёткий порядок перевода стоимости из уточняемой в итоговую.

В Госдуму внесён законопроект о праве граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, на получение льготного периода исполнения обязательств по кредитному договору. Такой период может длиться до полугода. Это время гражданин должен использовать для восстановления своей платежеспособности.

Предполагается, что заёмщик сможет реализовать такое право однократно, при условии снижения своих доходов более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом, рассчитанным за предыдущие 12 месяцев. Во время льготного периода не будут начисляться неустойки, а также не будет взыскиваться залог.

Банковское дело

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 7,5% годовых. Отмечается, что текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, однако внешние условия для российской экономики не становятся проще. На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий.

Согласно официальному прогнозу Банка России, по итогам текущего года инфляция составит 11-13%, в следующем году она, с учётом проводимой федеральным правительством финансовой политики, резко снизится (до 5-7%), а ещё через год вернётся к прежнему показателю в 4%.

Труд

С 1-го октября текущего года оплата труда некоторых «бюджетников» увеличится на 4%. Такое распоряжение издало правительство Российской Федерации.

Индексация осуществляется силами федерального бюджета и касается:

  • работников федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений;
  • работников федеральных государственных органов,
  • а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная (или приравненная к ней) служба.

Социальные выплаты

В России с 1 января будущего года планируется увеличить минимальный размер оплаты труда (на 6,3%, до 16 242 рублей) и прожиточный минимум (на 3,3%, до 14 375 рублей). Проекты законов подготовил Минтруд и уже поддержало федеральное правительство.

Прежде всего, величина прожиточного минимума влияет на размер социальных выплат – в том числе, для нуждающихся семей с детьми, беременных женщин, пенсионеров.

ЖКХ

С 1-го сентября в России потребители коммунальных услуг больше не обязаны направлять организации-исполнителю копию свидетельства о поверке приборов учёта. Такое решение вынесла Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ. В настоящее время результаты поверки счётчиков подтверждаются сведениями, включёнными в Федеральную государственную информационную систему «Аршин», а не свидетельством. Оно перестало считаться документом, носит необязательный характер и выдаётся потребителю только по его просьбе.

Налоги

ФНС России выпустила разъяснение по поводу получения социального вычета по НДФЛ за обучение ребёнка у репетитора. Подчёркивается, что такое право возникает только в том случае, если репетитор зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Вычет может получить любой из родителей (если они заключили официальный брак).

Финансы

Правительство РФ внедрило новую субсидию для самозанятых, которые ведут личные подсобные хозяйства и занимаются производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции. Они получат право взять льготный кредит по ставке от 1% до 5% годовых. Новая мера поддержки распространяется как на краткосрочные займы, так и на инвестиционные кредиты, выдаваемые на срок до двенадцати лет.

Интернет

На портале Госуслуг появился новый сервис. Теперь граждане, используя этот ресурс, могут подать в службу судебных приставов заявление о том, что на них по ошибке начислили чужой долг. Оно формируется автоматически и рассматривается в течение периода до 17 дней.

Услуга доступна в рамках развития суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Помимо всего прочего, он помогает гражданам

  • убедиться в отсутствии долгов
  • и ограничений, налагаемых из-за непогашенных задолженностей,
  • погасить долги,
  • подать различные обращения, например, о продлении сроков исполнительного производства.

Обзор составлен по материалам «КонсультантПлюс».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка