Наверх
vorle.ru

В России заработает стандарт по строительству экологичных многоэтажек

Главные ноябрьские поправки в федеральное законодательство.

В России заработает стандарт по строительству экологичных многоэтажек

В этом месяце вступают в силу новые положения девяноста одного федерального акта. Рассмотрим наиболее важные и интересные из них.

Частичная мобилизация

С 1 ноября для мобилизованных устанавливается новый минимальный гарантированный размер денежного довольствия и отдельных выплат - 195 тысяч рублей в месяц. Такое решение принял президент России. Необходимые средства уже выделены. Задача по осуществлению выплат возложена на Минфин и Минобороны.

С 23 ноября кредиторы смогут запрашивать у ФНС России информацию о мобилизованных заемщиках – чтобы подтвердить или аннулировать их право на кредитные каникулы. Такая мера предусмотрена для случаев, когда сам гражданин, по каким-то причинам, не предоставляет кредиторам соответствующие сведения. Налоговая должна будет отреагировать на обращение в течение пяти дней.

Военная служба

1 ноября стартует осенний призыв на срочную службу в Вооружённые силы. В этом году власти отложили дату его начала на месяц из-за повышенной нагрузки на военные комиссариаты и призывные комиссии. Причиной нагрузки стали мероприятия по частичной мобилизации. Призыв завершится 31 декабря. Планируется отправить на военную службу 120 тысяч новобранцев (это на 7,5 тысяч меньше, чем годом ранее).

Оружие

С 30 ноября граждане, получившие вместе с военной формой холодное оружие (кортик) для пожизненного ношения, могут больше не регистрировать его в Росгвардии. В том числе – при смене места жительства. Одновременно расширится перечень требований, необходимых для получения такого оружия. В частности, потребуется установить, что будущий обладатель кортика не имеет медицинских противопоказаний, а в его организме отсутствуют наркотические и психотропные вещества.

Пенсии

С этого месяца в России увеличится размер ежемесячных доплат к пенсиям отдельных граждан. Это касается некоторых членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Доплаты вырастут у тех, кто набрал положенный стаж такой работы (от 25 лет у мужчин и от 20 лет у женщин).

Также вырастут доплаты к пенсиям у бывших работников организаций угольной промышленности (с таким же стажем). Необходимо, чтобы получатель пенсии трудился в качестве представителя одной из ведущих профессий данной сферы (горнорабочий очистного забоя, проходчик, забойщик на отбойных молотках и так далее) полный рабочий день, причём либо на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца, либо на строительстве шахт.

Налоги

С 4 ноября вступят в силу законодательные нормы, регулирующие порядок работы реестра инвестиционных проектов с господдержкой в форме инвестиционного налогового вычета. Его сформируют в подсистеме управления нацпроектами ГИС «Электронный бюджет». Вести реестр будет Федеральное казначейство, а изначальная информация будет поступать из регионов от уполномоченных органов.

Бизнес

С 12 ноября вступит в силу новая статья закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Она полностью посвящена регулированию порядка реализации программ по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, новые нормы расширяют состав участников гарантийной системы таких программ. Теперь в их роли могут выступать заказчики работ или услуг.

IT

1 ноября cтартует эксперимент по предоставлению отдельным федеральным ведомствам открытого доступа к программному обеспечению. Он продлится до 30 апреля 2024 года. На стартовом этапе в эксперименте участвуют МВД, Росреестр, Минцифры, а также Российский фонд развития информационных технологий. Желающие могут подать заявку на участие до 1 апреля 2023 года.

Вход в главное здание Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В рамках эксперимента будет создан национальный репозиторий (хранилище соответствующих данных). Обладатели прав на ПО будут размещать там свои разработки, представители ведомств – использовать и, при необходимости, перерабатывать их.

Никотиносодержащая продукция

Со 2 ноября вступает в силу решение Евразийской Ассоциации Экономического Сотрудничества об обязательной маркировке электронных сигарет и электрических испарителей. Конкретные даты осуществления таких мероприятий каждое государство – член ЕАЭС – может установить самостоятельно. В России в данный момент маркировка электронных сигарет осуществляется в экспериментальном режиме (он действует с 15.02.22 до 28.02.23).

Напитки и продукты

С 1 ноября новые обязанности появятся у участников оборота упакованной воды. Они должны будут сообщать в информационную систему мониторинга сведения об обороте (изъятии из оборота) такой продукции. Исключением являются не оптовые, а розничные продажи. Также в систему нужно будет вносить и другие сведения (коды идентификации групповых или транспортных упаковок, информацию о количестве единиц потребительских упаковок и так далее).

Жильё

С 1 ноября в России вступит в силу национальный стандарт по проектированию, строительству и эксплуатации «зелёных» многоквартирных домов. Документ вводит количественные и качественные характеристики для оценки соответствия таких объёктов экологическим требованиям. Стандарт адресован всем, кто вовлечён в процесс проектирования, постройки, регистрации многоэтажного жилья, а также покупателям квартир.

Транспорт

С 1 ноября на самоходные машины будут выдавать только электронные, а не бумажные паспорта. Это касается не только России, но и других стран, входящих в Евразийскую Ассоциацию Экономического Сотрудничества. Ранее планировалось ввести такой порядок уже с 1 ноября 2021-го года.

Таможня

В ноябре в России будет законодательно урегулирован порядок, согласно которому работники таможни останавливают транспорт и, при необходимости, изымают его у водителей и направляют на хранение.

С 4 ноября обновится форма акта приёма-передачи изъятых транспортных средств (а также перевозимых товаров). С 6 ноября будет действовать новая форма акта об остановке транспорта. С 7 ноября изменится порядок действий мобильных групп работников таможни.

Всё это связано со вступлением в силу поправок, уточняющих соответствующие полномочия таможенных органов.

Спорт

С 1 ноября в России начнут действовать новые требования к информационным системам, обеспечивающим контроль за доступом на спортивные объекты. В частности, на КПП, через которые проходят люди, должны появиться турникеты со стационарными считывающими устройствами, способными отображать фотографию и другие данные гражданина. На транспортных КПП, в местах въезда-выезда, нужно будет установить мобильные считывающие устройства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка