Наверх
vorle.ru

В России разработали универсальный алгоритм оказания первой помощи

Новинки федерального законодательства.

В России разработали универсальный алгоритм оказания первой помощи

Международные отношения

Российская Федерация и Республика Беларусь заключили соглашение о единых правилах конкуренции. Документ закладывает основы для свободного перемещения товаров и услуг и эффективного совместного функционирования рынков этих государств. Его основная цель – предотвратить недобросовестную конкуренцию и монополизм. Соглашение вступает в силу с даты получения сторонами последних письменных уведомлений о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.

Также между Россией и Белоруссией подписан договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Его действие распространяется только на НДС и акцизы. Договор направлен на устранение налоговых барьеров, формирование единого информационного пространства, противодействие уклонению от уплаты косвенных налогов.

Здравоохранение

Минздрав России разработал универсальный алгоритм оказания первой помощи. Он устанавливает последовательность выполнения соответствующих мероприятий. Алгоритм изложен в виде графики и в виде таблицы.

Федеральное правительство расширило перечень причин инвалидности. Подписано соответствующее постановление (№77 от 24.01.23). В список включили «инвалидность вследствие увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».

Соцподдержка

Разработан проект федерального закона, который предлагает аннулировать обязанность по обязательному пенсионному страхованию граждан, которые самостоятельно обеспечивают себя работой и при этом являются военными пенсионерами. Так же предлагается поступить с россиянами, которые получают обычные пенсии и при этом работают

  • индивидуальными предпринимателями,
  • арбитражными управляющими,
  • частными нотариусами.

Принятие закона сделает для этих граждан уплату страховых взносов не обязательной, а добровольной процедурой.

Ранее аналогичные меры уже приняли в отношении действующих адвокатов, получающих пенсии за выслугу лет или в связи с инвалидностью.

Труд

По итогам заседания Госсовета президент России дал правительству официальное поручение - оказывать молодёжи (в возрасте от 14 до 18 лет) содействие в получении трудового опыта. Это должно способствовать правильному выбору дальнейшего профессионального пути.

Также поручено предусмотреть необходимые меры

  • по стимулированию работодателей к найму таких работников,
  • по повышению уровня оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, которые занимаются работой с молодёжью,
  • по обеспечению всестороннего сопровождения молодежной политики.

IT

Федеральное правительство внесло изменения в правила предоставления льготной ипотеки IT-специалистам. В частности, увеличен возрастной диапазон её получателей. Предельная планка «отодвинулась» с 44 до 50 лет (включительно).

Также сократились требования к минимальной ежемесячной зарплате заёмщика – со 150 до 120 тысяч рублей в крупных городах (кроме Москвы) и со 100 до 70 тысяч рублей в остальных местностях. Указывается, что зарплата может рассчитываться не только по основному месту работы, но и по дополнительному.

Бизнес

Конституционный суд уточнил порядок действий предпринимателей при обжаловании актов налоговых органов, отказавших им в предоставлении субсидий. Установлено, что бизнесмены могут обжаловать такие решения как в судах, так и в вышестоящих налоговых органах. Такие положения закреплены в законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Строительство

В Госдуму внесён законопроект, который, при передаче имущества застройщика-банкрота фонду, защищающему права дольщиков, гарантирует защиту прав физических и юридических лиц, которые являются кредиторами, но не являются участниками строительства. Изменения планируется внести в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

В частности, указывается, что соответствующие требования должны предъявляться либо к федеральному «Фонду развития территорий», либо к аналогичному региональному фонду. Законопроект разработан в связи с постановлением Конституционного Суда РФ (№34-П от 21.07.22).

Транспорт

С 1 февраля в государственной системе «Платон» изменится размер платы за один километр пробега. Как сообщил Росавтодор, новый показатель составит 2 рубля 84 копейки. Плата изменена в соответствии с ростом потребительских цен за предыдущий год.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка