Наверх
vorle.ru

В России вводится бесплатный проезд для добровольцев СВО

Обзор поправок в федеральное законодательство.

В России вводится бесплатный проезд для добровольцев СВО Митинг в поддержку новых регионов РФ в Орле.

Международное право

Российская Федерация вышла из ряда важных международных соглашений. Так, приостанавливается действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного между РФ и США в Праге в 2010-м году. Денонсирована Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию, подписанная в Страсбурге в 1999-м году.

Также РФ выходит из ряда международных договоров Совета Европы - таких как:

  • Устав Совета Европы от 5 мая 1949 года;
  • Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 года;
  • Конвенция о защите прав человека от 4 ноября 1950 года;
  • Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 года;
  • Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года;
  • Европейская социальная хартия от 3 мая 1996 года.

СВО

Министр обороны РФ своим приказом №50 установил порядок предоставления права на безвозмездный проезд гражданам, пребывающим в добровольческих военных формированиях. Льгота распространяется на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт – за исключением такси. Пользоваться правом безвозмездного проезда можно при следовании к местам несения службы, лечения или реабилитации и в других подобных случаях.

Банк России разъяснил порядок досрочного прекращения действия договора ОСАГО для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Соответствующие сведения содержатся в информационном письме №ИН-018-53/18. Отмечается, что часть страховой премии возвращается страхователю при получении страховщиком заявления и документов (независимо от даты заключения договора).

Правительство РФ утвердило закон №50-ФЗ, сохраняющий уровень пенсионного обеспечения в случае повторного определения гражданина на службу в вооружённые силы или правоохранительные органы. Ранее такие пенсионеры, заступая на службу заново (в том числе, в рамках специальной военной операции), могли потерять часть выплат. Теперь, при повторном увольнении «на гражданку», пенсионер, по своему выбору, может снова получать ту же пенсию, что раньше, либо потребовать назначения новой, с учётом дополнительного срока службы.

Безопасность

В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены изменения, расширяющие основания для введения режима особых условий в исправительных учреждениях.

В частности, теперь такой режим может вводиться

  • при захвате заложников,
  • наличии реальной угрозы вооружённого нападения на исправительное учреждение,
  • при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации,
  • ограничительных мероприятий (карантина).

Соцзащита

Правительство РФ подготовило проект собственного постановления по увеличению социальных пенсий. Предлагается повысить их на 3,3% с 1 апреля текущего года. Предыдущая индексация состоялась в июне минувшего года. Тогда социальные пенсии выросли на 10%. Новое повышение позволит приблизить размер этих выплат к величине прожиточного минимума.

Финансы

Федеральный закон №37-ФЗ закрепил в Бюджетном кодексе возможность предоставления регионам специальных казначейских кредитов. Указывается, что казначейство имеет право выдавать такие кредиты именно за счёт временно свободных средств по ставке 3% годовых и в общем объёме до 250 миллиардов рублей.

Налоги

Подготовлен проект Федерального закона №301951-8, вносящего важные изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Предлагается ввести определённые послабления при назначении наказаний за преступления, предусмотренные статьями 199, 199.1, 199.2 и 199.4 УК РФ. Все они связанны с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

В частности, планируется уменьшить предельные сроки лишения свободы по данным статьям. Это позволит переквалифицировать их как преступления средней тяжести и изменить установленные сроки давности. Также предлагается не возбуждать уголовное дело вовсе в случае, если нарушитель выплатил недоимку, пени и штраф в полном объёме

Бизнес

Подготовлен ряд изменений в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов».

В частности, от обязанности по использованию такой техники планируется освободить

  • организации - платёжные агрегаторы,
  • ИП, которые оказывают образовательные услуги и услуги в сфере физкультуры и спорта (на основании лицензии и в качестве основного вида деятельности),
  • а также поставщиков товаров и исполнителей работ и услуг, которые рассчитываются с покупателями с участием третьих лиц.

Транспорт

В России смягчена административная ответственность за нарушение правил движения крупногабаритного транспортного средства. Соответствующие изменения внесены в статью 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях. Указывается, что такая ответственность не наступает, если габариты превышены не более чем на 10 сантиметров, а нарушение зафиксировано специальными автоматическими техническими средствами (а не сотрудниками ГИБДД).

Культура

Целый ряд важных изменений внесён в закон «О государственном языке Российской Федерации».

Указывается, что нормы современного русского литературного языка фиксируются в словарях, справочниках и грамматиках. При использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих этим нормам. Исключением являются только иностранные слова, не имеющие аналогов в русском языке.

Кроме того, поправки расширяют перечень сфер использования государственного языка, а также вводят обязательную лингвистическую экспертизу текстов проектов правовых актов.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка