Наверх
vorle.ru

В России защитили права нерождённых детей

Обзор поправок в федеральное законодательство.

В России защитили права нерождённых детей

Специальная военная операция

В России определён официальный порядок поступления граждан в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них. Специальный приказ (№67 от 15.02.23) подписал министр обороны, документ зарегистрировал Минюст. В частности, определены ответственные структуры (военные комиссариаты), сформирован перечень документов, необходимых для зачисления в добровольцы, сформулированы основные требования к кандидатам.

Указывается, что контракт не заключается с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а также некоторых других уголовных преступлений.

Тажке правительство РФ одобрило постановление (№342 от 04.03.23), определяющее порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца добровольцам, участвовавшим в специальной военной операции. Выдавать такие документы должны военные комиссариаты по месту жительства гражданина. Основанием для выдачи удостоверения является заявление самого добровольца и соответствующее положительное решение регионального военкомата.

Социальная поддержка

Минтруд России ускорил порядок выплаты инвалиду компенсации за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации. Тематический приказ (№48-Н от 30.01.23) прошёл официальную регистрацию в Минюсте. Теперь уполномоченный орган должен принимать решение по вопросу в течение 15 рабочих дней, а направлять средства на выплату компенсации в кредитную организацию в срок до 5 рабочих дней.

Дети

Конституционный суд РФ уточнил вопрос о периоде правоспособности гражданина. Проверке подвергся пункт 2 статьи 17 Гражданского кодекса. Согласно этому положению, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается в момент его смерти. Тем не менее, согласно вынесенному постановлению (№7-П от 02.03.23) эта норма не должна являться отказом в обеспечении права ещё не рождённого ребенка требовать компенсации морального вреда, связанного с нарушением его личных неимущественных интересов.

Причиной для проверки стала жалоба гражданки России, жительницы Архангельской области. Муж женщины погиб 17 марта 2015 года от последствий ДТП, произошедшего 5 марта того же года. Их совместный ребёнок родился 12 апреля 2015 года. Суд первой инстанции удовлетворил её требование и взыскал с виновника ДТП средства в счёт компенсации морального вреда ребёнку, оставшемуся без отца. Однако вышестоящая инстанция (судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда) отменила это решение.

Финансы

Совета директоров Банка России продлил временный запрет на взимание комиссии за выдачу валюты со счетов и вкладов физических лиц. Норма продолжит действовать до 9 сентября текущего года. Конкретная валюта счёта или вклада, как и раньше, роли не играют.

Также Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты – до того же числа. Указывается, что причиной являются экономические санкции, введённые некоторыми зарубежными государствами в отношении Российской Федерации. Так, физические лица могут снять со счетов или вкладов, открытых до 09.03.22, до 10 тысяч долларов США либо эквивалентную сумму в евро. При желании можно получить и остальные средства, но только в рублях.

Государственная поддержка

Правительство РФ своим постановлением (№325 от 01.03.23) расширило программу субсидирования комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Указано, что такая поддержка предоставляется, в том числе, на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным на реализацию проектов по развитию производств мало- и среднетоннажной химической продукции. При этом общая стоимость такой инициативы должна составлять от 150 миллионов рублей.

Президент России поручил освободить от НДС туроператоров, занятых в сферах внутреннего и въездного туризма. Льгота вводится на период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года. Соответствующие изменения должны быть внесены в законодательство РФ о налогах и сборах.

Образование

Министерство просвещения России уточнило порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Официально указано, что всем участникам таких мероприятий должны быть обеспечены равные условия. Также уточнено число членов жюри, скорректирован принцип определения финалистов олимпиад, исключено право участников и сопровождающих лиц фиксировать на фото, аудио- и видеоносители процесс анализа заданий и решений.

Спорт

Министерство спорта России одобрило порядок приёма на обучение по дополнительным образовательным программам. Указывается, что основанием для зачисления на обучение является индивидуальный отбор кандидатов. Требования к уровню образования граждан при этом не предъявляются. Само обучение ведётся за счёт бюджета и на основании договоров.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка