Наверх
vorle.ru

В России учреждена новая медаль

Обзор поправок в федеральное законодательство.

В России учреждена новая медаль

СВО

Издан федеральный закон (№62-ФЗ от 18.03.23), определяющий механизм выхода из гражданства Украины лиц, одновременно являющихся ещё и гражданами России. Указывается, что прекращение украинского гражданства наступает в момент, когда человек подаёт соответствующее заявление в федеральный или территориальный орган исполнительной власти РФ в сфере внутренних дел. Закон вступает в силу через 90 дней после публикации.

Безопасность

В России планируется исключить из законодательных норм положение об обязательном внесении в ЕГРН сведений о режимных объектах. Подготовлен проект необходимого федерального закона (№317135-8), вносящего поправки в законы «О введении в действие части первой Гражданского кодекса» и «О государственной регистрации недвижимости». Предусматривается, что регистрации будет подлежать только само право государственной собственности на данный объект.

Законопроект распространяется на

  • здания,
  • сооружения,
  • помещения,
  • машино-места,
  • объекты незавершённого строительства,
  • единые недвижимые комплексы,
  • предприятия.

Президент РФ учредил новую медаль «За храбрость». В соответствии с президентским указом №185 ей награждаются граждане, проявившее данное качество в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Кроме того, медаль могут вручать гражданам иностранных государств и лицам, не имеющим гражданства. Государство может награждать ей не только при жизни, но и посмертно.

Медаль «За храбрость» имеет две степени.

Соцподдержка

1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Повышение составит 3,3%. Такое постановление (№404 от 17.03.23) утвердило федеральное правительство.

ЖКХ

В России вводятся ограничения на размер платы, которую сервисы быстрых платежей (СБП) взимают с пользователей при оплате услуг ЖКХ. Соответствующее решение (Совета директоров Банка России от 17.03.23) вступит в силу с 1 мая текущего года.

Указывается, что при совершении таких операций максимальная плата, взимаемая с юрлиц, ИП и самозанятых должна составлять до 0,2% от всей суммы перевода, но не более 10 рублей за один перевод. Для физических лиц данные операции станут полностью бесплатными.

Также Банк России вводит нулевую комиссию при возврате денежных средств по ранее совершённой операции.

Издан новый федеральный закон (№71-ФЗ от 18.03.23), определяющий порядок предоставления коммунальной услуги «газоснабжение». Он вступит в силу с 1 сентября. В частности, закон обязывает управляющие компании предусматривать в своих уставах возможность заключения договоров об обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования с профильными организациями.

Налоги

В России принят закон (№78-ФЗ от 18.03.23),смягчающий уголовную ответственность за налоговые преступления. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации.

Они касаются преступлений, предусмотренных статьями 199 («Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов»), 199.1, 199.2 и 199.4. Уменьшены максимальные сроки наказания, преступления переквалифицированы с «тяжёлых» на «средней тяжести», снижены сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Также указывается, что уплата всех положенных сумм и штрафов является дополнительным основанием для отказа в возбуждении или согласия на прекращение дела.

Технологии

Постановлением правительства РФ (№405 от 17.03.23) установлена форма согласия физического лица на размещение его биометрических персональных данных в региональном сегменте единой биометрической системы. Этим же документом определён порядок

  • получения такого согласия,
  • размещения и обработки самих данных,
  • их передачи из регионального сегмента в единую систему.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка