Наверх
vorle.ru

Мы составили топ-5 способов подработки для студентов

Студенческие годы — это не только весело. Это еще и самое подходящие время для развития себя — интеллектуально и творчески. Можно и нужно читать книги, слушать лекции, проходить обучающие курсы и, конечно, учиться чему-то новому. Неважно, что это будет — фотография, верстка сайтов или продажи, практические навыки никогда не бывают лишними. Это является одной из причин, почему молодежь начинает работать ещё во время обучения.

Мы составили топ-5 способов подработки для студентов

Сейчас студенты имеют много возможностей для подработки. Например, это может быть трудоустройство с частичной занятостью — продавцом, официантом, бариста. Эти профессии часто называют «неблагодарными», но они являются отличным стартом, чтобы приобрести опыт общения с абсолютно разными людьми и научиться быстро действовать в стрессовых ситуациях. Кроме того, в них есть неоспоримый плюс — вы будете работать по трудовому договору.

Если у вас уже есть какие-то навыки (например, создание сайтов или мобильных приложений), попробуйте монетизировать их. Можно создать рабочий аккаунт в социальных сетях и писать клиентам напрямую. Но сначала стоит оформить портфолио, чтобы представить свой навык наглядно.

Подработка может быть неофициальной. Например, вашим знакомым нужен репетитор, а вы отлично знаете математику. По такой же схеме можно найти работу няней или сиделкой — достаточно любви к людям и усидчивости. Эта форма подработки достаточно надежна — вы заранее знаете человека, с которым будете иметь дело. Кроме того, именно здесь работает сарафанное радио. Многие часто советуют знакомым хороших специалистов.

Хорошей альтернативой являются оплачиваемые стажировки. Они есть в любой сфере — от маркетинга до IT. Здесь вы получите и деньги, и необходимый профессиональный опыт, а также заведете необходимые знакомства.

Я нашла оплачиваемую стражировку в SMM (продвижение в социальных сетях) на третьем курсе. Опыта в этой сфере у меня не было. За время стажировки я смогла собрать свою базу контактов, приобрела необходимые навыки и некоторый уровень профессионализма, который до сих пор позволяет мне работать в этой сфере, развиваться и заниматься личными проектами, Анна Гуляева, SMM-менеджер.

Тренд современности — удаленная работа. Можно быть копирайтером, веб-дизайнером, переводчиком или просто выполнять мелкие заказы вроде написания комментариев. Да, за это тоже платят! Вакансии на удаленку удобно искать в специализированных группах/чатах в социальных сетях.

Владислав Поручиков, молодежный министр ТЭК и ЖКХ Брянской области

 — Работа в студенческие годы выполняет сразу несколько функций. Первая — своеобразный выход из зоны комфорта, так как студент не всегда понимает, как зарабатываются деньги. На работе он сталкивается с ответственностью и, кроме того, готовится к карьерной борьбе после окончания учебного заведения. Вторая функция студенческой работы — это социализация, так как появляется огромное количество новых людей в сфере деятельности, которую выбирает студент. Одна из главных проблем, с которой могут столкнуться студенты при поиске работы, это недобросовестность работодателей в выплате заработной платы. Поэтому мой совет: если Вы решили подрабатывать в студенческие годы, то выбирайте работу с трудовым договором. Он является гарантией того, что Вам заплатят за Ваш труд.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка