Наверх
vorle.ru

В Брянске открылся Дворец единоборств

Рассказываем и показываем, как это было.

В Брянске открылся Дворец единоборств 0+

Сегодня, 13 августа, в столице региона прошло торжественное открытие Дворца единоборств – одного из самых больших в стране. Его площадь – более 55 тысяч квадратных метров! Назвали колыбель российских борцов в честь 9-кратного чемпиона мира по самбо Артема Осипенко.

Началось торжество с флеш-моба «Спорт – это радость побед». Дальше по традиции была перерезана красная лента и передан символический ключ. Основное же действие развернулось на главной арене дворца – спортсменов и зрителей приветствовали и поздравляли министр спорта России Олег Матыцин, заместитель председателя госдумы Сергей Неверов, президент федераций самбо Сергей Елисеев, глава региона Александр Богомаз, 10-кратный чемпион мира по хоккею Владислав Третьяк и другие почётные гости.

«Сегодня открывается Дворец единоборств – это связь поколений. Мы видим молодых воспитанников, мы видим уважаемых ветеранов на трибунах – это значит, что жизнь продолжается, победы российского спорта продолжаются. Знаете, жизнь – единоборство, единоборство с самим собой, единоборство с трудностями, преодоление самого себя. Все это – доказательство того, что мы – великая спортивная страна. Я благодарен строителям, проектировщикам, руководству Брянской области за то, что сегодня дворец спорта открыт», - обратился с приветственным словом министр спорта России Олег Матыцин.

Также Олег Матыцин поздравил спортсменов с Днём физкультурника и вручил награды и благодарности тренерам Брянской области.

На трибуну взошёл заместитель председателя госдумы Сергей Неверов, он отметил, что дворец – самый масштабный, самый большой в ЦФО и, возможно, даже в целой стране.

«Дворец назван именем Артема Осипенко. Для самбистов России – это большая честь. Несколько месяцев назад мы провели большую всероссийскую конференцию, на которой присутствовали все регионы страны, заслуженные тренеры, мастера спорта и мы приняли решение единогласно обратиться к губернатору Брянской области. Мы попросили Александра Васильевича поддержать нашу инициативу и назвать прекрасный дворец именем 9-кратного чемпиона, заслуженного мастера спорта России Артема Осипенко», - отметил президент федераций самбо Сергей Елисеев.

В свою очередь, Александр Богомаз отметил, что в реальность воплотились мечты многих поколений спортсменов: «Воплотились благодаря президенту России, нашему лидеру – Владимиру Владимировичу Путину. Он дал поручение всем: правительству, министерствам, которые поддержали выделение 1,8 миллиарда рублей для строительства данного спортивного объекта».

После всех приветственных слов и поздравлений начался фестиваль единоборств. Открыл его номером спецназ «Торнадо», дальше на татами вышли сборные команды по 17 боевым искусствам.

Своими впечатлениями поделился и непосредственный герой события Артём Осипенко: «Вы все знаете, что спорт – это моя жизнь, для меня честь представлять брянскую землю на всероссийских и международных соревнованиях. Но все мои спортивные результаты – не только мои заслуги, но и заслуги моих родных и близких. Моего отца, который собственным примером прививал нам с братом любовь к спорту. Матери, которая поддерживала нас в спортивных начинаниях, я помню, как она вела нас к моему любимому тренеру Портнову Сергею Викторовичу. Он влюбил меня в самбо и стал для нас с братом вторым отцом. Огромное спасибо хочу сказать Отару Михайловичу Кацанашвили за то, что он приехал в Брянск, влюбился в Брянск и воспитал огромную плеяду тренеров, среди которых был и мой тренер».

Кстати, именно Отар Кацанашвили, советский тренер и борец, – основатель самбо на Брянщине. Сейчас знаменитому спортсмену уже 85 лет!

Новый дворец спорта рассчитан на 4000 зрительных мест, в нем оборудованы залы для тренировок и соревнований по дзюдо, самбо, вольной борьбе, волейболу, гандболу, баскетболу, есть два бассейна, центр реабилитации и гостиница. Также школа по единоборствам на базе дворца уже открыла свои двери для 1000 спортсменов.  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка