Наверх
vorle.ru

Павел Табурченко: «Очень благодарен за поддержку своей семье»

Брянский самбист поделился своей историей успеха и дальнейшими целями.

Павел Табурченко: «Очень благодарен за поддержку своей семье» 12+

26 марта в московском Международном центре самбо подвели итоги Кубка Основоположников самбо (12+), на котором выступили спортсмены из 15 стран.

В составе сборной команды России успешно дебютировал 33-летний брянец Павел Табурченко, которому удалось одержать четыре победы, что привело его к золотой медали.

Мы пообщались с Павлом, и он рассказал нам о своей жизни, а также об участии в турнире.

- Расскажите, пожалуйста, как давно вы в спорте?

- В 1997 году отец решил приобщить к спорту. Жили недалеко от дома спорта «Торпедо». Вначале попросился, как и все мальчики, на футбол, но по иронии судьбы группы были заполнены, и выбор пал на секцию самбо и дзюдо.

Первым тренером был Владимир Викторович Долгачев, но вскоре перешел под руководство заслуженного тренера России Александра Алексеевича Терешка. 

В начале марта 2023 года, в очередной раз выступив на Чемпионате России по самбо, попал в состав сборной России. Сейчас тренируюсь в легендарной СШОР по борьбе г. Брянска. 

Решением тренеров сборной страны был заявлен для участия в Кубке основоположникам самбо. Данное спортивное мероприятие является традиционным и статусным.

- Тяжело ли было выступать на Кубке Основоположников самбо?

- В предварительных встречах проблем особо не было. С первых секунд был заряжен только на победу. Досрочно болевыми приемами победил представителей Киргизии и Узбекистана.

- Были ли у вас главные соперники?

- В полуфинальной схватке встретился с действующим серебряным призером чемпионата Мира из Туркменистана, над которым одержал победу. Начало встречи было уверенное и доминирующее, а концовка оказалась сложной, так как титулованный спортсмен никак не хотел мне уступать.

В финале встретился со своим соотечественником, который в настоящее время является мои принципиальным соперником, которому несколько недель назад проиграл с минимальным преимуществом за бронзовую медаль на Чемпионате России по самбо, но в этот раз победа оказалась за мной.

- Как долго вы готовились к соревнованию?

- О своем участии в нем узнал за неделю до старта, так как в моей весовой категории очень большая конкуренция внутри страны и тренерам было непросто принять решение.

В последнее время помощь в тренировочном процессе, наряду с заслуженным тренером России Александром Терешком, оказывал заслуженный тренер России Роман Зубов. С последним очень много работали над тактикой борьбы и индивидуальным разбором моих соперников.

- Довольны ли вы своим результатом, и какой следующий шаг планируете?

- Очень рад своему успеху.

В настоящее время совмещаю спортивную карьеру с преподавательской и тренерской деятельностью.

Пока есть желание и здоровье, буду продолжать выступать на соревнованиях различного уровня, не взирая на возраст и свою загруженность, ведь это является лучшим примером для моих воспитанников.

Ставлю перед собой самые амбициозные спортивные цели - стать Чемпионом мира по самбо. 

Очень благодарен за поддержку своей семье, родственникам, друзьям, коллегам, своему руководству, своим воспитанникам и их родителям. Ощущал поддержку каждого в этот день. До сих пор приходят поздравления со всех уголков нашей страны. И это заряжает и заставляет идти дальше к своей цели!

Пожелаем Павлу, а также его воспитанникам и тренерам новых спортивных свершений и достижения поставленных целей!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка