Наверх
vorle.ru

Сегодня отмечается день детских общественных объединений

Рассказываем про историю пионерии в Брянске и какие детские организации существуют сейчас.

Сегодня отмечается день детских общественных объединений

Пионерия - это слово, которое знакомо многим из нас. Организация зародилась в СССР в 1920-х годах и воспитала несколько поколений детей.

Первые пионерские отряды в Брянске были созданы в 1923 году. В те годы пионеры были организованы в школьные отряды, которые занималисьмногим: спортом, туризмом, культурой и т.д. В 1924 году в Брянске был создан первый городской пионерский отряд, который стал базой для создания новых отрядов в городе.

В 1930-х годах пионерская организация в Брянске стала более  массовой. В 1936 году в городе было создано 10 отрядов, которые объединили более 500 детей. В этот период пионеры активно занимались спортом, участвовали в различных конкурсах и мероприятиях.

Но самое интересное началось в период Великой Отечественной войны. Пионеры Брянска активно участвовали в обороне города. Многие из них работали в госпиталях, помогали на фронте и в тылу. В 1943 году в Брянске был создан пионерский парк, который стал местом отдыха и развлечений для детей.

После войны пионерская организация в городе продолжала развиваться. В 1950-х годах были созданы новые отряды. В 60-х годах пионеры Брянска участвовали в  праздновании Дня Победы, Дня рождения Ленина и т.д.

В 1990-х годах пионерия начала утрачивать свою популярность. Во многом из-за изменений в обществе и политической системе. .

Какие организации существуют сейчас?

На данный момент в России стараются создавать аналоги пионерского движения. В 2016 году Министр обороны России Сергей Шойгу инициировал создание Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения.

Движение юных патриотов в Бряске было создано в 2010 году и на данный момент охватывает более 30 школ города. Организация проводит конкурсы эрудитов, встречи с известными личностями, экскурсии в исторические места  и другие мероприятия, воспитывающие патриотизм и активную гражданскую позицию у молодежи.

Движение патриотов проводит такие мероприятия, как «Патриотический марафон» и «Митинг памяти».

Идеями пионерства проникнуто одноименное движение "Пионерский десант", основанный в 2014 году. Члены движения посвящают свою жизнь тому, чтобы сохранить память о Пионерском движении,  восстановить его традиции.

"Пионерский десант" проводит детские праздники, экскурсии, вечера встреч ит регулярные пионерские сборы. На них организаторы стараются восстановить атмосферупионерского движения.

Другая организация, которая занимается сохранением традиций пионерии -"Пионерская доблесть".

Последователями детских движений являются детские клубы и центры творчетва, вот некоторые из них:

Спартаковец детский клуб

Клуб радушно открывает двери для всех желающих обрести новых друзей и провести время с пользой. Жизнь клуба насыщена и разнообразна, каждый день предлагает что-то новое. Участники клуба любят экскурсии, играют в боулинг, посещают музеи, ходят в кино и отмечают дни рождения.

На мероприятиях клуба раскрываются таланты участников. В клубе царит неформальная творческая атмосфера, где каждый может проявить свои индивидуальные качества. Кроме того, клуб поддерживает здоровый образ жизни, поскольку здоровье - это ключ к полноценной жизни.

Центр детского творчества

Центр детского творчества в Брянске - наследник Городской Станции юных техников №1, которая была создана в 1956 году. Станция занималась обучением школьников техническим видам творчества, таким как авиа-, судо-, ракето- и автомоделизм, картинг, радио-, фото- и кинотехника. В 1992 году Станция изменила статус и стала Центром детского творчества. Сегодня в центре более 120 объединений, где занимаются свыше 1600 детей от 5 лет. В прошлом учебном году проводились занятия в группах и индивидуально по трем направлениям: техническому, социально-педагогическому и художественному. Детей могут научить авиа-, судо-, ракето- и автомоделизму; картингу, радио-, фото-и кинотехнике.

Брянский областной дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина

Дворец - это большое место, где дети могут учиться разным вещам. Более 5200 ребят занимаются в разных группах. Например, пением, танцами, театром, фольклором, спортом, моделированием и компьютерами. Дети из Дворца часто выигрывают на конкурсах.

Дом пионеров Фокинского района

Центр детского творчества, расположенный в Фокинском районе г. Брянска. , является идеальным местом для того, чтобы дети могли проявить свой потенциал. Руководители стараются привить детям интерес к искусству илюбовь к творчеству. Во время занятий дети изучают множество разнообразных техник и формируют свой собственный стиль. Если же ребенок проявляет особый талант, специалисты центра дают ему более сложные задания, а родителям предлагают продолжить обучение в более продвинутых классах.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка