Наверх
vorle.ru

Горе от ума

Образование

<b>На днях мы <a href=”http://vbryanske.com/events/e27994837/”> писали </a> об идее объединения брянских вузов, теперь же стала известна причина такой паники в ректорских кругах.</b>

Еще в июле президент РФ Владимир Путин заявил, до конца этого года надо выявить неэффективно работающие вузы и их филиалы по всей стране и до мая 2013 года разработать программу их реорганизации. Идею позже развил и министра образования Дмитрий Ливанов, запланировавший закрыть за ближайшие 3 года количество вузом на 20% и еще на 30% сократить их филиалы. Теперь же Министерство провело и своеобразный мониторинг эффективности учебных заведений, по результатам которого Брянщина не блистала. Именно этот факт и стал поводом для недавнего совета ректоров и обсуждения их планов по объединению брянских вузов.

В итоге исследованием в области неэффективно работающими признаны два крупных вуза – БГУ и БГИТА. Экспертами оценивался средний бал по ЕГЭ студентов вуза – он, к примеру, должен быть не ниже 60 баллов, объем научных работ на одного работника вуза, процент иностранцев среди студентов, объем доходов вуза и его инфраструктура – так на одного учащегося должно приходиться не менее 11 квадратных метров площади заведения. Именно по этим 5 показателям БГУ и БГИТА получили по 4 или 5 неудовлетворительных оценок, что грозило им, как минимум, сокращением финансирования, а как максимум – закрытием.

Но не стоит хоронить брянское образование раньше времени. По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, "в течение недели с 7 ноября будут работать рабочие группы по вузам и филиалам, которые имеют признаки неэффективности, и с учетом мнения субъектов будет приниматься решение о включении или не включении этих вузов в список неэффективных". Так что результаты одного мониторинга еще не повод отменять другой, и для брянских вузов это может стать серьезным стимулом к улучшению своей работы. Тем более, что начальство наших вузов, кажется, ни на шутку перепугалось и начало заблаговременно суетиться.


Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vbryanske.com (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка