Наверх
vorle.ru

В брянской школе искусств появится виртуальный концертный зал

Мы узнали, что это такое.

В брянской школе искусств появится виртуальный концертный зал

На текущей неделе департамент культуры сообщил, что одна из детских школ искусств в Злынковском районе выиграла конкурс Минкультуры России на создание виртуальных концертных залов. Состязались в проекте 60 регионов, всего поступило 211 заявок, а вырвались вперёд 80 учреждений.

Теперь реализовать проект на региональном уровне поможет местное правительство, пригласить школьников на виртуальные концерты известных музыкантов планируется уже в 2023 году.

Что вообще такое виртуальный концертный зал?

Это часть федерального спецпроекта «Культура», благодаря которому можно прикоснуться к прекрасному дистанционно. В разных уголках страны доступны лекции, спектакли, концерты от знаменитых музыкантов, искусствоведов и актеров.

«Ученики школы и жители Злынковского района смогут в высоком качестве смотреть и слушать концерты лучших музыкантов страны, участвовать в обучающих мастер-классах ведущих деятелей искусства», - написала  пресс-служба регионального департамента культуры.

Кстати, если зайти на официальный сайт проекта, то можно уже выбрать, что посмотреть и послушать. Например, включить «последние симфонии Моцарта» от Московской государственной филармонии, окунуться в мир пушкинского Онегина в «6 спектаклях по роману «Евгений Онегин» от театра имени Вахтангова или узнать из интересной лекции о женщинах в русской культуре.

Присоединиться можно будет и к онлайн-трансляциям.

«Современные технические возможности нового зала позволят проводить прямые трансляции концертных программ из Московской филармонии, выступления ведущих российских музыкантов, как в прямом эфире, так и в записи», - отметили в департаменте культуры.

Анастасия Толкачева, ученица СОШ Брянска:

«Я бывала на таких концертах. Мне нравится, что можно из Брянска услышать московских музыкантов. Или попасть на спектакль театральной труппы, которая приехала из-за рубежа на гастроли в столицу. Никуда не надо ехать, просто приходишь в школу, либо в место, где оборудован зал и наслаждаешься. Для молодежи важно приобщаться к культуре, узнавать ее, ведь так ты развиваешься, становишься более образованным, осведомленным. Кстати, иногда есть лекции или спектакли по литературным произведениям – это большой плюс, если ты сейчас проходишь это же произведение по программе в школе, так ты более образно все можешь представить».

Мы уже писали об еще одном интерактивном проекте – модельных библиотеках, о нем вы можете почитать здесь.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка