Наверх
vorle.ru

Брянцы встретятся с украинцами на белорусском "Стыке-2018"

С 2014 года Украина отказалась от участия в мероприятии на российской территории.

Брянцы встретятся с украинцами на белорусском "Стыке-2018"

Фестиваль "Славянское единство-2018" (в просторечье на Стыке) пройдет в этом году в городе Ветка Гомельской области. Как сказано в программе фестиваля, в этом году мероприятие посетит украинская делегация, которая пропускает мероприятия у себя, не приезжает в Россию, но не забывает посещать белорусских соседей.

Открытие фестиваля состоится в субботу, 23 июня. В этот день к эстраде у Ветковского центра культуры и народного творчества торжественным шествием пройдут официальные делегации Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Также, как сказано в программе, в течение всего дня фестиваля в Ветке будут работать тематические выставки. Одна из них получила название "Назад в СССР". Здесь представят старые снимки и плакаты из фондов гомельских музеев, чтобы познакомиться с жизнью Гомельщины в советскую эпоху.

"Славянское единство" проходило на стыке российской Брянской, белорусской Гомельской и украинской Черниговской областей с 1969 года. Все началось с неформальных встреч молодежи приграничных областей союзных республик СССР. В 1975 году на стыке трех границ был воздвигнут монумент Дружбы, и мероприятие получило официальный статус.

С 2014 года Украина отказалась от участия в мероприятии, также с этого же года по соображениям безопасности фестиваль перенесли от линии границы. В тот год мероприятие прошло в брянском поселке Климово, а в 2015-м – в белорусском городе Лоев, в 2016 году, когда фестиваль должна была принимать Украина, из-за отказа этого государства фестиваль был заменен торжествами в честь Дня партизан и подпольщика, которые прошли в Брянске. В 2017 году мероприятие состоялось в городе Клинцы Брянской области.

Несмотря на отказ от участия, на каждом фестивале поднимался флаг и исполнялся гимн Украины, как дань славянской дружбе и в надежде на то, что незалежная вернется на мероприятие.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка