Наверх
vorle.ru

Бульвар Гагарина превратился в выставочную галерею

Две экспозиции разместились в центре Брянска под открытым небом.

Бульвар Гагарина превратился в выставочную галерею

Несмотря на то, что в самом сердце областного центра располагается городской выставочный зал, Бульвар Гагарина дополнили двумя новыми выставками.

Первая из них – «Женщины героев Брянщины» (0+). Стенды под открытым небом установили в мае.

Проект рассказывает о 38 женщинах: женах, матерях и сестрах российских военнослужащих. Каждая прошла нелегкий путь, которым готова поделиться с жителями всей страны. Так по России работает уже несколько подобных выставок.

На каждом стенде изображена фотография с подписью, отображающей мысли, чувства и переживания героини.

Мы пообщались с одной из случайных прохожих, которая вдумчиво изучала экспозицию.

Юлия: «Я знала, что здесь находится эта выставка, и пришла сюда целенаправленно, будучи в центре. Это важная экспозиция. Она помогает людям оставаться людьми. Это нужно изображенным женщинам и тем, кто сейчас там…», - прокомментировала девушка с трепетом и слезами на глазах.

Вторая выставка - «Традиционный народный костюм Брянской области» (0+), которая продолжает большой этнографический проект «Творческие люди» областного методического центра «Народное творчество».

По названию не сложно догадаться, что экспозиция призвана показать всю красоту народных костюмов Брянской области.

На стендах отображены наряды Дубровского, Дятьковского, Комаричского и других районов. В основании стенда есть описание истории того или иного костюма, который носили женщины по всей Брянщине в прошлом.

Мы поинтересовались у еще одной прохожей, чем же ее заинтересовала эта выставка:

Евгения: «Меня зацепила эта выставка своей первозданностью и уклоном к истокам. Еще когда я выпускалась из лицея, хотела похожий наряд сделать себе на выпускной. Но тогда я не знала, как это реализовать, и сейчас мне хочется сделать похожую для себя съемку, глубже узнать наши костюмы и историю. У каждого наряда наверняка есть своя первопричина, почему такие цвета, головные уборы, различия в одежде у замужней и незамужней женщины».

Вот такие две разные, но важные экспозиции не только увлекают, но и просвещают всех прохожих. Мы уже успели посмотреть эти выставки, советуем и вам!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка