Наверх
vorle.ru

23 жертвы за одну неделю

Брянцы пополнили счет злоумышленников на 3 миллиона рублей.

23 жертвы за одну неделю

Из-за наивности или невнимательности, но активность телефонных мошенников по-прежнему высока. За прошедшую неделю жертвами телефонных мошенников стали 23 человека. Они звонили потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов. Так мошенникам удавалось узнать данные банковских карт и о количестве денег на счете. Завершением операции становилось сообщение с кодом подтверждения, которые жертвы передавали. И не смотря на множество предупреждений, как сообщает УМВД по Брянской области, за короткий срок с 15 банковских счетов было снято 3 195 700 рублей.

Также, жертвой вымогательства стал 53-летний житель Клинцовского района. Ему сообщили, что на него заводят уголовное дело, но этого можно избежать. Так злоумышленник получил 251 тысячу рублей. И только когда деньги были переданы, мужчина понял, что его обманули, и незамедлительно обратился за помощью в полицию.

А 22-летнюю девушку, проживающую в Советском районе, шантажировали публикацией личных фотографий в интернет. Чтобы этого не допустить, девушка была вынуждена перевести мошенникам 4 000 рублей.

Злоумышленники стали работать и под прикрытием специализированных сайтов. С одного из таких сайтов мужчина заказал себе видеокарту суммой в 100 000 рублей. А получил туалетную бумагу с пачкой муки.

От деятельности мошенников никто не застрахован, но чтобы не стать очередной жертвой, необходимо быть более внимательными. Если вам звонят из банка и говорят о случайном переводе, позвоните сами в свой банк. И помните, что настоящему банку никаких кодов сообщать не надо. Если с вас вымогают деньги, не нужно идти на поводу у преступников – как можно скорее обратитесь в полицию. Никогда не стоит заказывать вещи через малознакомые сайты, особенно где вас сначала просят заплатить.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка