Наверх
vorle.ru

Нужны ли Брянску новостройки?

Рассказываем о планах на строительство, и что думают об этом сами жители.

Нужны ли Брянску новостройки?

На состоявшемся на днях заседание штаба правительственной комиссии по региональному шла речь о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил высокие показатели по строительству и вводу многоквартирных домов во многих регионах. Однако дальше будет больше. Главная задача —  к 2023 году ввести 93,5 млн кв. м жилья. Эта цифра может стать рекордной для всей страны.

А как обстоят дела со строительством в Брянской области?

Как сообщает пресс-служба облправительства, в рамках федерального проекта «Жилье» только за 2021 год в регионе ввели 451 470 кв. м жилья в эксплуатацию. По сравнению с 2020 годом, показатель вырос на 105,8%.

Сейчас в регионе строится 95 объектов жилого назначения. Общая площадь помещений многоквартирных домов - 651 000 кв.м.

1 февраля 2022 года в эксплуатацию ввели 144 000 кв. м жилья, а это в шесть раз больше, чем в 2021 году.

Мы решили спросить у жителей, что же они думают о столь активном строительстве, и обратились к прохожим на улице с вопросом: «Нужны ли Брянску новостройки?». Мнения разделились.

Алина: «Я считаю, что новых домов уже более чем достаточно. Люди финансово не имеют возможности приобретать сейчас жилье, поэтому есть ли смысл застроек? Лучше сделать акцент на построении парков и мест отдыха. И цены бы снизили».

Следует уточнить, что многие застройщики организовывают парковые зоны и придворовые территории  для отдыха и прогулок.

Но нашлись и несогласные с мнением первой участницы опроса:

Вера: «Дело в том, что новостройки, которые у нас тут появились, все раскупаются. Значит, они нужны людям. Едешь мимо новых домов, а свет в каждом окне».

Наталья: «Если бы они просто стояли с «черными» окнами, то наверное, не стоило б их дальше строить. В основном, наверно, молодежь их берет, но берет же! Тем более, однокомнатные квартиры в районе старого аэропорта».

Чтобы рассудить две стороны, мы обратились за комментарием к брянскому агенту по недвижимости Евгению:

«Все дома 70-х и 80-х годов морально устарели. И это нормально, что люди хотят улучшить свои жилищные условия. За последние два года заметно вырос спрос на первичную недвижимость. На моей практике, чуть больше половины сделок – по первичкам. Новостройки на рынке уходят стопками, поэтому в Брянске однозначно нужно продолжать строительство новых квартир».

Спрос на новостройки все также высок, несмотря на динамику роста цен в Брянске. В одном районе города разрыв в ценовом отношении между вторичкой с качественным ремонтом и чистовой первичкой– незначительный. Но если говорить об ипотеке, то на первичном рынке она дешевле, чем на вторичном.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка