Наверх
vorle.ru

Едем в "Брянский лес"

Заповеднику в этом году исполнилось 33 года. Солидный возраст, но что мы о нем знаем? Давайте по порядку.

Едем в "Брянский лес"

Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес» создан на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области. Его площадь составляет 121,86 кв. км. Брянский лес является единственным местом в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов, а в 2001 году заповедник был включен в сеть биосферных резерваторов ЮНЕСКО.

Заповедник "Брянский лес" расположен в 130 км от Брянска. Подъезжая к нему, можно наблюдать красивые аутентичные дома, с крайне ухоженными и чистыми участками. На территории самого заповедника находится достаточно вместительная парковка, рядом с которой расположены места личной гигиены, где есть все необходимое. Единственный минус - продовольственные магазины достаточно далеко, поэтому запасайтесь продуктами!

На входе есть небольшой, но очень приятный сувенирный магазинчик, где можно приобрести открытки, блокноты, магниты, оловянные статуэтки обитателей Брянского леса, и многое другое по очень демократичным ценам. Кстати, стоит отметить, что вход на территорию абсолютно бесплатный.

В заповеднике "Брянский лес" существуют две туристические тропы, а также необыкновенные места для отдыха.

Первая тропа выложена деревянным помостом с перилами, что очень удобно в передвижении с колясками. Она проходит вдоль лесной реки, ее длина составляет 650 метров. Идя по тропе, можно узнать море полезной информации об обитателях леса, насколько увеличилась их численность за время существования заповедника, а самое главное — насладиться природой, которая в этом месте просто сказочная! Здесь также много муляжей животных, которые очень легко спутать с настоящими, а также, если повезет, можно увидеть уток, бобров, болотных черепах и даже серую цаплю и черного аиста!

Вторая тропа не оборудована, но это вовсе не минус, наоборот, больше погружает нас в единство с природой этих мест. Тропа проходит вдоль озера и живописного болота и ее длина составляет чуть более километра. Здесь можно увидеть людей, которые просто пришли порыбачить, а можно присесть на лавочку, рассматривая необыкновенно красивые виды. В конце ждет прекрасный сюрприз - коллекция деревянных наличников прямо в лесу.

С октября по апрель есть возможность попасть на продолжительную обзорную экскурсию "к Зубрам". Именно в это время крайне велика вероятность их здесь встретить.

Заповедник "Брянский лес" — это то место, в которое хочется возвращаться снова, место, в котором чувствуешь себя в полной гармонии с природой, и, наконец, это "место силы", которое вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Если вы не знаете куда отправиться на выходных, то не стоит долго раздумывать, поезжайте в Брянский лес!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка