Наверх
vorle.ru

Турпоход зимой: как получить удовольствие, а не температуру

Рассказываем о подготовке, одежде и выборе направления.

Турпоход зимой: как получить удовольствие, а не температуру

Если вас хлебом не корми — дай попутешествовать, то турпоход зимой — отличный опыт. Снежные пейзажи, свежесть и покалывающие на морозе щеки. Но чтобы все это было именно так, к нему нужно основательно готовиться. Как? Сейчас расскажем.

С этим нам поможет Мария Скроб, педагог детского объединения «Экологический туризм».

Какой поход по длительности оптимален зимой для любителя? Куда лучше отправиться и кому?
Мария: Зимой погода очень непредсказуема, маршрут становится в разы сложнее ввиду заснеженности, одежда и снаряжение весит намного больше и т.д.
Новичкам я бы посоветовала идти в поход без ночевки, но если Вы все-таки решитесь на нее, то лучше в своей команде иметь опытного в таких выходах человека. Группа обычно собирается из количества, на которое рассчитана Ваша палатка (обычно до 10 человек взрослых). По возрастным ограничениям – их практически нет, мы водим деток с самых юных лет, главное, чтоб ребенок был физически крепкий и готовый к некоторым неудобствам и сложностям. Наши обучающиеся любят зимние походы чуть ли не больше летних!
Отправляться лучше недалеко от города, по маршруту, который Вам знаком, и Вы понимаете, какие препятствия могут ожидать на пути. Так, в случае непредвиденных обстоятельств, Вы сможете быстро добраться до помощи.

Какую одежду необходимо выбрать?

Мария: Да, форма одежды имеет большое значение. Одеваться в зимний поход нужно тепло, но с умом. Используйте принцип многослойности. Для верха - тонкая термокофта, флиска, непродуваемая куртка. Для низа - тонкие термоштаны и непромокаемые теплые штаны. На ноги - термоноски и удобные теплые ботинки с водоотталкивающим покрытием. Кстати, термобелье - вещь отличная, но многие его портят неправильным уходом и оно перестает «работать». Стираем на щадящем режиме гелем для мембранных тканей и без кондиционера.

Пока Вы идете под рюкзаком, холодно не будет, комфортно и в тонкой куртке. Для стоянки же возьмите еще одну куртку или же запасную теплую кофту. На случай промокания возьмите запасной комплект - носки (шерстяные для ночевки), штаны, кофту. Уложите их в герметичные пакеты.

Как организовать питание? (какая техника понадобится, какие продукты) И что нужно дополнительно?

Мария: Зимняя палатка - это основное ваше снаряжение в этом походе. Чудесная печка внутри нее - лучший Ваш друг. В такой палатке тепло и комфортно при любой погоде, главное - взять топор для рубки дров, коврики туристические потолще для пола и, конечно же, зимние спальники. На этой же печке вы сможете и еду приготовить, и чай согреть. Помимо круп, чая и других вкусностей, с собой лучше иметь небольшой запас готовой пищи. Это тушенка, готовые консервы и т.д., которые на костре или на той же печке можно легко и быстро разогреть. Естественно, берем с собой тарелки, чашки, ложки, ножи, чайник, котелок. Воду можно взять с собой (примерно по 1,5 литра на человека) или же растопить из снега и речного льда - это намного проще и интересней.

Если Вы сможете соблюсти все эти рекомендации, то поход пройдет на отлично и вы вернетесь в городскую суету все здоровые, довольные и наполненные позитивом и энергией на очень продолжительное время.

Не забывайте про зарядку гаджетов. Конечно, хочется воссоединиться с природой без электроники, но это опасно (особенно, если вы новичок). Возьмите с собой заряженный телефон и портативный аккумулятор. Так будет и вам спокойнее, и близким, которые остались дома. Но не злоупотребляйте, таща с собой наушники, плеер, планшет и другие достижения науки. В таком походе они точно будут лишними.

Если вы любите пофотографировать и планируете делать это в походе, не берите с собой проф. технику (если, конечно, не разбираетесь в правилах работы фотоаппарата на морозе). Во-первых, его можно испортить просто при переносе из-за снега и т. д., а во-вторых, при использовании (например, после съемки сразу включив в прогретой палатке). Так что, либо хорошенько изучайте правила работы с ним, либо ограничьтесь камерой телефона или «мыльницей».

Надеемся, вы уже мониторите самые удобные направления и пишите друзьям, которые согласятся на авантюру. Если вы вечно мерзните и боитесь, что зимний поход станет для вас «холодильником», возвращаем к пункту с одеждой и палаткой: при правильной подготовке вам такая перспектива не грозит.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка