Наверх
vorle.ru

Удивительный Овстуг: старинные мельницы

Продолжаем рассказывать и показывать, что интересного есть в тютчевском селе.

Удивительный Овстуг: старинные мельницы

Когда вы посетили усадьбу знаменитого поэта, парк, побывали в училище и местном храме, увидели огромный колокол конца 19 столетия, самое время отправиться к старинным мельницам Овстуга.

В селе находится единственная в Брянской области водяная мельница, а еще есть ветряная – ее масштаб поражает. Сейчас, конечно, они не используются по назначению. В основном к ним приезжают туристы – сделать красивые фотографии и просто полюбоваться притягательной стариной.

Водяная мельница

Чтобы подъехать к ней, достаточно выйти с территории парка и немного спуститься с возвышенности по автомобильной дороге, можно и прогуляться, насладиться природными красками. Справа увидите деревянное здание и реку Овстуженка – вы на месте.

Мельница работала до появления в селе электричества, а потом в послевоенные годы. Позже необходимость в ней отпала. Долгое время здание стояло в запустении. Но в 2021 году брянское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры получило грант на реализацию проекта «Водяная мельница, оживи».

Мельницу реконструировали, обновили плотину, расчистили и благоустроили территорию рядом. Внутри иногда открываются экспозиции, но, по словам местных жителей, попасть на них достаточно сложно.

«Внутри восстановлен механизм мельницы. Чтобы попасть на экскурсию, просто необходимо заранее записать», - прокомментировали нашему корреспонденту в администрации музея-усадьбы.

Ветряная мельница

Идти далеко тоже не придется, ветряная мельница находится напротив водяной. Надо перейти дорогу и по пригорку подняться наверх, можно и на машине доехать, если кардионагрузка не входила в ваши планы.

Находится ветряная мельница на самой высокой точке Овстуга. Необходимость в ней отпала еще в 19 веке, но стоит старинный памятник до сих пор. Мельницу тоже реставрировали, а установили ее на холме, чтобы она была доступна всем ветрам. Кстати, с возвышенности открывается прекрасный вид на усадьбу, лес и реку.

Посетить Овстуг точно стоит, в любое время года он прекрасен. А если не смотрели наш фоторепортаж из приусадебного парка, можете это сделать здесь.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка