Наверх
vorle.ru

На машине в столицу закатов: из Брянска в Нижний Новгород

Водитель о дороге, сложностях и затратах.

На машине в столицу закатов: из Брянска в Нижний Новгород

Если не знаете, куда рвануть на выходные, то «Нижний» - отличный вариант. Это старинный город, который сочетает в себе и невероятную архитектуру прошлых столетий, и современные интересные веяния. А еще Нижний Новгород прозвали «столицей закатов»…Пожалуй, в этом лучше убедиться лично.

Добраться до пятого по численности населения города России можно и на поезде, и на автобусе, и на автомобиле. Преодолеть придется около 800 километров, если вы не прочь развеяться таким образом в свой уикенд, то читайте наше интервью с водителем Олегом Тимошиным, он пару недель назад ездил в «Нижний» за рулем.

Сколько потратили времени на дорогу? Какой вообще был маршрут?

Олег Тимошин (О.): «На дорогу в сторону Нижнего мы потратили ориентировочно десять с небольшим часов. Выезжали не так рано, потому что день уже достаточно короткий, плюс погода была утром плохая, поэтому старались выехать уже поближе к рассвету.

Маршрут: выезд на киевскую трассу в сторону Москвы по платной дороге. И в Калужской области – поворот в сторону ЦКАД.

(О.): «По ЦКАД мы доезжаем до трассы М7, уже оттуда напрямую едем через Владимирскую область в сторону Нижнего Новгорода». 

Где останавливались?

(О.): «Остановились мы в Калужской и Владимирской областях, а дальше уже до Нижнего Новгорода».

Сколько потратил на бензин?

(О.): «На бензин я потратил примерно семь с половиной тысяч с учётом того, что бОльшую часть – на обратном пути».

Что далось в дороге тяжелее всего?

(О.): «Дорога обратно (из Нижнего Новгорода в Брянск) далась очень тяжело, потому что выезжали мы в два часа дня, чтобы приехать к ночи. Во-первых, был загруженный трафик, напряженный, все ехали в сторону Москвы. Местами – очень плохие погодные условия: сильный ливень, иногда даже «стеной», так что видимость была минимальная. Во-вторых, несколько аварий по пути, мы простояли в пробках около полутора-двух часов.

И, конечно же, когда ты находишься за рулем часов одиннадцать, последнее, что тебя «добивает» это – участок в Калужской области. Примерно от поселка Бабынино до Брянска, участок здесь не освещен – это самое серьезное испытание после одиннадцати часов за рулем».

Были еще сложные участки?

(О.): «Еще могу отметить участок дороги в городе Покров, он находится на границе Московской и Владимирской областей. Трасса М7 «Волга» проходит через сам город. И как раз там ведется ремонт дороги, поэтому все стараются объезжать вокруг, через дворы какие-то, и плюс, если случается авария, как это было на обратном пути, это доставляет еще больше проблем».

Что бы посоветовал водителям, может, считаешь нужным о чем-то упомянуть?

(О.): «Я думаю, что перед любой такой длинной дорогой нужно хорошенько отдохнуть. Плюс спланировать, посмотреть, где находятся заправки, по которым у вас есть приоритет».

Куда обязательно надо доехать в Нижнем, если решились отправиться на машине?

(О.): «Я могу сказать, что если ты приехал на машине, то куда-то ездить самому лучше не надо. Захотели посмотреть что-то в области, то туда, да, стоит съездить на машине. Однако если ты приехал в Нижний, то автомобиль лучше оставить на парковке. В самом городе парковочных мест не так много, они все платные. Особенно в старой части города с парковкой есть некоторые проблемы.

Лучше передвигаться пешком или, например, на самокатах, их достаточно много. Еще можно на такси (оно не очень дорогое). Также на трамваях, автобусах и метро. Что касается метро, то есть одна станция в Центральной части, если ты хочешь поехать куда-то в современную часть города, то на метро можно спокойно добраться. По-моему, сейчас проезд стоит около двадцати рублей».

Где лучше останавливаться и сколько стоит?

(О.): «Конечно, для туристов есть варианты съёмного жилья: апартаменты, квартиры, есть и мини-отели, и большие отели. Я считаю, что самый красивый вид открывается из отеля на набережной Федоровского. Но сам отель не соответствует показателям цена-качество. Все-таки за один вид столько платить не хотелось бы.

Мы останавливались в апартаментах практически в самом центре города. До всех достопримечательностей можно было дойти пешком – до Кремля, до набережных и так далее. 

Тут зависит все от предпочтения самих туристов. Мы решили на этом немного сэкономить, но без ущерба комфорту, поэтому жили в абсолютно новых апартаментах. Да, комната была небольшая, около пятнадцать квадратных метров, но для того, чтобы там просто переночевать, этого вполне достаточно, и цена демократичная. Мы отдали не более пяти тысяч за двое суток на двоих. Для сравнения, в некоторых отелях в том же районе в два раза выше – около 10 тысяч».

Видели ли закат?

(О.): «Конечно, приехать в Нижний и не посмотреть закат – это преступление, его ведь и называют «столицей закатов». А называют так, потому что центральная часть возвышается над стрелкой Оки и Волги, и все набережные, которые есть в городе, смотрят на северо-западную часть. И возвышающийся холм набережной на склонах смотрит прямо на впадение Оки в Волгу, а на заднем фоне можно увидеть закат. Это, конечно же, шикарное зрелище, которое обязательно нужно посмотреть, когда ты приехал в Нижний Новгород».

Если не знаете, как развеяться – рваните в Нижний, до первого снега еще можно успеть посмотреть прекрасные закаты!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка