Наверх
vorle.ru

Спускайся в горячие воды морозным утром

Куда отправиться в зимние праздники?

Спускайся в горячие воды морозным утром

«Понежиться в теплой водичке на свежем воздухе зимой». Звучит как выдумка, а это — вполне популярный вид отдыха.

Горячих источников в России довольно много, так что можно выбрать наиболее удобный курорт. Главное - не откладывать с покупкой мест, бронируется там все быстро. Давайте разберемся, почему термальные источники могут быть полезны и вредны, а также найдем, где они находятся.

Природа термальных источников

Фотографии счастливых людей в воде на фоне снега, от которых клубами валит пар, иногда вызывают вопросы. В частности: как вообще это возможно. Но вот объяснения довольно простые. Вода горячая:

а) из-за вулканической активности в недрах земли;

б) из-за ее поднятия с большой глубины.

Кроме того, термальные источники считаются лечебными. Воды, которые их наполняют, проходят через горные породы и там обогащаются разными веществами. Так что в воде можно не только расслабиться, но и здоровье поправить. Однако подходят они не всем, поэтому перед поездкой нужно обязательно ознакомиться с противопоказаниями и посоветоваться со специалистом.

Стоимость отдыха на горячих источниках

Обычно, если люди приезжают отдохнуть на термальные источники, то это продлится не день, и не два. Так что они подбирают гостиничные номера. Если рассматривать такой вариант, то одна ночь проживания с посещением источников и бань обходится в 5-10 тысяч руб. Все зависит от праздничных/будних дней и льгот, которые там предоставляются.

Сами по себе источники стоят недорого — от 500 до 2000 руб. Но этим в праздники точно не ограничишься. А снимать квартиру где-то поблизости тоже не очень удобно, да и выйдет дороже.

Питание, отдельные услуги, посещение других мест для купания — цену этих удовольствий всегда стоит уточнять заранее, чтобы рассчитывать бюджет. Иногда их включают в стоимость проживания, а иногда и выводят отдельно.

Кроме того, не забывайте об оплате дороги. Конечно, если вы живете в Тюмени, то проблем не возникнет, а вот если предстоит ехать из Курка или Воронежа, то до любых источников транспорт обойдется в 2-4 тысячи минимум.

Советуем не тянуть с выбором, потому что даже за месяц на праздничные дни уже раскупаются номера в гостиницах. Все, что связано с отдыхом, люди решают оперативно.

Где находятся источники?

Какой отдых без Краснодарского края. В этой области, кажется, находятся все удовольствия для праздников. Очень многие термальные источники расположены в Мостовском районе. Еще несколько — недалеко от него. Всего около 15 источников в одном только районе. И таких богатых на горячие воды участков там несколько. Так что, если вам не принципиален район, то в Краснодарском крае сможете найти место для теплого отдыха.

Также термальными водами может похвастать Адыгея, здесь много оборудованных источников и построенных на их месте гостиниц.

Отдельно отметим горячие воды в Сочи, потому что здесь можно будет собрать целый комплекс для праздничного отдыха: прогулки по достопримечательностям (Олимпийский парк, театр, водопады, пещеры, «Дендрарий») и купание в источниках.

Также можно отправиться в Тюмень, где есть много оборудованных горячих источников, в которых отдых пройдет без суеты и в большем уединении. Все-таки Краснодарский край — более посещаемое место туристами, так что там есть постоянный наплыв. Здесь же вы будете дышать свежим воздухом, нежиться в водичке и забывать о проблемах.

Байкал и Камчатка — это варианты для путешественников. Ехать из ЦФО туда долго и сложно, поэтому термальные источники там будут скорее дополнением к общему отдыху, нежели главной целью. Но и их рассматривать, если вы располагаете средствами и временем, тоже можно.

Что брать с собой?

Для начала внимательно изучите, какие услуги и вещи включены в стоимость номеров в гостинице. Не утяжеляйте отдых лишними сумками с ненужными халатами, если их предоставляют.

Но вам обязательно понадобятся:

  • две пары купальников;

  • шапочки (чтобы голова на поверхности воды не мерзла);

  • шлепки;

  • расческа и крема от сухости кожи;

  • полотенца и халаты.

Остальное зависит от гостиницы и источника. В любом случае, докупить какую-то вещь труда не составит — на базах всегда найдутся магазинчики со всем необходимым.

Термальные источники — это, прежде всего, о здоровье и отдыхе. Если вам по душе путешествия и скорость, то надолго вы здесь не задержитесь. А вот любителям порелаксировать — самое то. С горячим какао в теплой воде на фоне заснеженных деревьев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка