Наверх
vorle.ru

Осенний Овстуг: что посмотреть в знаменитом тютчевском парке

Делимся с вами в нашем фоторепортаже.

Осенний Овстуг: что посмотреть в знаменитом тютчевском парке

Что нужно обязательно сделать осенью в Брянске? Посетить усадьбу Федора Ивановича Тютчева в Овстуге! Такое мини-путешествие (около 40 километров от Брянска) – отличный повод развеяться в выходные местным жителям, а гостям региона – больше узнать об истории области и великом поэте. 

Да и что скрывать, даже если вам не очень интересна история, невероятные виды никого не оставят равнодушным. Мы решили вам рассказать и показать, что обязательно надо посетить в тютчевском парке.

Вход на территорию – 100 рублей. Если будете посещать сам дом, то еще плюс 50 рублей. В усадьбе прекрасно – старинная мебель, картины, часто проходят выставки и культурные мероприятия (но это, как говорится, другая история). Сейчас подробнее о парке и окрестностях.

Около усадьбы

Цветут розы, стоят величественные многовековые деревья, а дорожки устланы опавшей листвой. Дом расположен на возвышенности, с его территории открывается вид на памятник Тютчеву и пруд. Рядом стоит гостевой флигель, а чуть ниже сделаны под старину качели, на которых вы тоже можете посидеть.

Памятник

Спускаемся чуть ниже и тут встречаемся с поэтом. Он задумчиво восседает среди лаванды, а в осеннее время – барбариса.

Пруд

Спускаемся дальше, вы услышите звонкое «кря-кря» и точно не пропустите это место. В воде – десятки уточек, они притаились и в зарослях. А еще – два величественных лебедя. Иногда они выходят на берег пообщаться с гостями. Через пруд проложен мостик, он ведет к беседке на берегу.

Аптекарский огород и мини-зоопарк

Теперь поднимаемся обратно, но уже с другой стороны (справа, если стоять лицом к усадьбе). По пути не забываем вдыхать аромат осеннего парка и постепенно приходим к «Аптекарскому огороду». Здесь растет несколько видов трав: мята, лук, лук-порей и еще что-то. Чуть дальше живут красавчики-фазаны и гончие собаки.

Беседка с видом на реку

Поднимаемся еще к одной точке с прекрасным видом. Здесь можно посидеть и подумать в тишине, отключиться от обстановки в мире и просто ощутить себя здесь и сейчас.

Столики на берегу реки

Из последней беседки вы их увидите и в конце прогулки можете к ним спуститься (придется выйти из парка и обойти его). Столики сделаны из дерева, радом – лавки. Приятно попить чай из термоса со свежей выпечкой на берегу реки.

Также можно посетить Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1778 год) и Овстугское училище, которое открыла в 1871 году М.Ф. Бирилева (дочь Тютчева). Рядом с учебным заведением разместили древний колокол (конца 19 столетия), который обнаружили в ходе реставрации школы. Здания находятся рядом с парком.

Если решитесь поехать, то помните, что понедельник – выходной. Время работы со вторника по пятницу, воскресенье: с 09:00 до 17:00. В субботу – с 09:00 до 18:00

В следующем материале расскажем о старинных мельницах Овстуга, не пропустите!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка