Наверх
vorle.ru

Однодневные автобусные туры: ехать или нет?

Рассказываем о плюсах и минусах таких путешествий.

Однодневные автобусные туры: ехать или нет?

Уже несколько лет такие туры пользуются большим спросом. Не ездил, наверное, в них только слишком занятый или мнительный человек. Все ленивые уже съездили, просто за них всё решили организаторы туров – подогрели интерес, забрали с дивана из дома, отвезли, показали, привезли обратно. Если вы наконец-то выкроили время и решили развеять свои сомнения или же наоборот их усилить (тут уже решать только вам), пора изучить все за и против однодневных путешествий.

Плюсы:

  • Не нужно самостоятельно что-то бронировать, строить маршрут, думать о бензине и платных дорогах. Вас отвезут на автобусе, заселят, проведут по окрестностям с красивыми местами, расскажут про дополнительные экскурсии и нюансы.

«На Кавказе, например, зачастую трудно с банкоматами, нужна наличка. В Дагестане – девушкам нельзя ночью одним по улицам ходить, слишком открыто одеваться и курить в общественных местах. Таких нюансов много, но если едешь групповым туром, к поездке не нужно особо готовиться. Мы скидываем презентацию подробную с маршрутом, таймингом, особенностями региона, что из документов или вещей надо взять с собой, примерные дополнительные расходы», - рассказывает организатор автобусных туров Анна Назинцева.

  • Коллектив, новые знакомые, настоящее ощущение детского лагеря (только для взрослых). Некоторые даже находят себе мужа или жену в таких путешествиях…повод задуматься тем, кто в поиске.

  • Режим сжатой перезагрузки. Идеальный вариант для тех, кому отпуск только снится. 

  • Стоимость таких туров обычно на 20-30 процентов дешевле, чем самостоятельное путешествие. Потому что трансфер делится на всех, а гостиницы, организаторы экскурсий и прокат дают большие скидки на группы.

Вас впечатлили плюсы? Уже решили ехать? Подождите, теперь о минусах:

  • Привязанность к группе. Вам может не захотеться посещать именно те места, которые предлагают организаторы, или маршрут окажется слишком сложным.

  • Не комфортно. В автобусе нельзя нормально поспать, не всегда водитель может сделать остановку для посещения туалета (по трассе много мест с отбойниками).

  • Коллектив, но уже в негативном ключе. Могут возникнуть конфликты, а в составе группы придётся быть до конца путешествия. Часто приходится жить в номере с незнакомыми людьми, но всегда можно доплатить за одноместный номер.

  • Не индивидуальный тур, а групповой. Обычно группа состоит из 20-50 человек, с ней едет один или два организатора.

«Иногда сталкиваемся с завышенными ожиданиями туристов. Хотят то, что в стоимость не входит. Мы по доброте душевной, конечно, помогаем – и в баню отведём, и бесплатно на сноуборд поставим. Но это, к сожалению, не ценится. Надо осознавать, что у организатора много людей. Всех надо покормить, провести по маршруту, не потерять, следить, чтобы никто не покалечился, вернуть всех живыми и здоровыми», – комментирует Анна. 

  • Отсутствие должного сервиса в некоторых регионах.

«Кавказский сервис – моя отдельная боль. Какую бы сумму ты не заплатил, то номер с дыркой в полу, то кровати стоят почти бутербродом, одна розетка в номере на 4 человека, то свет выключат, то воду. Это про гостиницы, но есть и те, кто клиентоориентирован», – делится Анна.

Определились? Всё-таки едете или «бережёного Бог бережёт»? Делимся мнениями тех, кто решился.

Ирина Печкурова

«Мне нравится то, что заплатил деньги и не паришься. Много новых, часто полезных знакомств. За короткое время можно увидеть много мест, но тут добавлю минусы – время определяют организаторы, ты не можешь на это повлиять. А спать в автобусе в позе эмбриона – то ещё удовольствие…».

 

Ольга Щеголева

«Задумка классная. Смена обстановки, новые знакомства, очень красивые места, бюджетно. И вся эта прелесть за два дня. Единственный минус – сама дорога, автобус обычно небольшой, очень устаёшь от поездки».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка