Наверх
vorle.ru

Куда поехать отдохнуть: республика Алтай

Место силы, начало всего – это Алтай

Куда поехать отдохнуть: республика Алтай

Наша редакция продолжает делиться с вами прекрасными местами для отдыха по России.  Сегодня поговорим про такое загадочное и таинственное место как Алтай.

Многие путешественники называют ее «страной контрастов» и не просто так. Здесь множество неповторимых разнообразных климатических комплексов. Именно в Алтае находится самая высокая точка Сибири – гора Белуха. Ее высота достигает 4506 метров. Первая по глубине пещера России тоже находится здесь  -  Экологическая (345 м), а также третье в России по глубине озеро Телецкое. Чем не сказочное место.

Как добраться?

Из Брянска до столицы Алтая города Горно-Алтайск можно добраться на самолете с одной пересадкой. Самый бюджетный авиабилет обойдется в 14 218 рублей, но в пути вы будете 38 часов. За билеты от 15 тысяч время в пути сокращается в несколько раз -14-16 часов.

Но лучше всего сразу вылетать из Москвы, как для жителей Брянска, Орла и Курска. В пути вы будет 4 часа 20 минут, а самый дешевый билет начинается с 8 тысяч рублей.

Лучше всего приезжать на Алтай с конца мая до первой половины сентября

Обязательные места в вашем путеводителе:

Кош-Агачский район

Когда вы приедете в Горно-Алтайск, первым делом посетите этот район. Благодаря границе с Монголией он пропитан духом и культурной казахов и монголов. Также это место будет интересно любителям археологических исследований, ведь здесь можно встретить уникальные памятники древности

Онгудайский район

200 км от Горно-Алтайска и вы попадаете в древность. Наскальные рисунки, древние захоронения, каменные стелы. Даже стоянки кочевников.

Биосферный заповедник

«Жемчужина» Алтайского края, где водятся медведи, растет виноград и находится один из самых красивых водопадов Корбу.  Относится к объектам ЮНЕСКО. Это место богато своей флорой и фауной. Вход в заповедник варьируется от 20 до 100 рублей.

Усть-Коксинский район

Если вы любитель активного отдыха, тогда вам сюда. Горные хребты и необычайно красивые озера. С это места начинаются этнографические маршруты к поселениям старообрядцев. Здесь находятся оленеводческие фермы.

Долина Чулышман

Это таинственное место, где находится комплекс из 5 курганов - урочище Пазырык

Сайлюгемский национальный парк

Место крупных археологических находок наскальных рисунков и захоронений. Здесь находится целый комплекс курганов  «Юстыда» и древние обсерватории, которые называются «Каменной колыбелью».  Особое место этого парка  - урочище Елангаш с тысячами петроглифов.

Каменные грибы на Алтае

Это одно из  самых уникальных мест в России, если не в мире.  Здесь находятся курумы, т.е. крупные глыбы, напоминающие грибы. Поездку сюда откладывать не стоит, так как со временем некоторые глыбы меняют свой вид или исчезают вовсе.

Остров Патмос

Здесь находится древний храм Иоанна Богослова

 Плато Укок

Или «Зона покоя Укок». Считается местом силы.  Шаманы верят, что именно с этого места берет начло все сущее, и здесь же все заканчивается. Также здесь находится термальный источник.

 

Путешествуйте. Познавайте мир, а вместе с ним и себя.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка